СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Как прочистить канализацию?

Практически каждый хозяин жилого дома рано или поздно сталкивается с проблемой засорения канализационных труб. В данной ситуации существует несколько вариантов устранения неприятности. Это может быть использование как обычного вантуза, так и химических реактивов. Прочистка канализации предлагается многими компаниями, но выполнить ее можно и самостоятельно.

Чем интересен процесс?

Стоит рассмотреть основные рекомендации:

  • Изначально необходимо отметить, что при вызове сантехника из службы ЖКХ все проблемы, связанные с прочисткой, ложатся на плечи сотрудника компании. Вам потребуется лишь убрать мусор и отмыть полы после его работы.
  • При обнаружении затора в канализации можно воспользоваться обычным вантузом. Его необходимо полностью погрузить в проточную воду в раковине и выполнить прокачку.
  • Если предыдущий вариант не принес результатов, можно применить различные химические реактивы, которые продаются в магазинах. Данные вещества заливаются в канализацию, а спустя время смываются горячей водой. Требуется следовать инструкциям, указанным на этикетке.
  • Можно использовать и простую пищевую соду. Необходимо смешать двести грамм реагента с бутылкой уксуса и залить в раковину. Реакция, возникающая при соединении веществ, образует бурное кипение, которое устранит жирные засоры.

Следует отметить, что перед тем, как начать мероприятия по очистке, нужно посмотреть сифон. Зачастую именно он является виновником засора. Если все вышеописанные способы не помогают, можно использовать металлический трос или жесткий шланг, механически очищающие канализационные трубы.