СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Как устранить запах из септика

Достаточно часто у владельцев очистительных сооружений возникает вопрос – почему из канализации идет неприятный запах и как с ним бороться. Ответ можно найти сразу, если септики обслуживают специальные компании по монтажу и сервису. Они могут устранить это, применив специальное моющее средство или в более тяжелых случаях найти источник проблемы, который провоцирует эти запахи. Следует знать, что самостоятельно справиться с этим достаточно сложно.

Почему появляются неприятные ароматы

Среди самых распространенных причин возникновения канализационных запахов выделяют следующие:

  1. Большая концентрация вредных веществ. Если в трубы попало много концентрированных химических средств, то они могли убить микрофлору внутри септика. Как следствие это приводит к брожению и возникновению запаха.
  2. Отсутствие отводящей трубы. Такое сооружение называется вентиляционным трубопроводом и обязательно должно присутствовать в любой канализации. В случае ее отсутствия неприятных запахов придется ждать недолго, ведь она собирает все газообразования и выводит в специальные вентиляционные отверстия.
  3. Неисправность компрессора/насоса. Такой аппарат устанавливают для регулярной подачи кислорода в очистительную систему септика. В случае поломки этого приспособления необходимо провести ремонт или замену.
  4. Игнорирование сервисного обслуживания. Данный фактор является очень важным, ведь если его исключить, можно вообще не сталкиваться с канализационными проблемами. Специалисты в этой сфере имеют специальные знания и инструменты, с помощью которых производится монтаж, обслуживание, ремонт и многое другое.

Септики являются отличным инженерным изобретением, и требуют профессионального обслуживания. Главным фактором правильного функционирования является использование органических моющих и дезинфицирующих средств.