СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Оштукатуривание стен цементным раствором по кирпичной кладке при помощи маяков

Оштукатуривание стенОштукатуривание стен является неотъемлемой частью ремонтно-строительных работ. Штукатурка используется для выравнивания, сохранения и устойчивости кладки стен. После оштукатуривания стен применяют большое разнообразие материалов для окончательной отделки. Перед началом работ надо подготовить инструмент, материалы и поверхность стены. Если планируется большая площадь для оштукатуривания, лучше использовать механические средства для приготовления и нанесения раствора. Если площадь небольшая, то можно обойтись ручными способами. Плюс в том, что, используя механические средства, повысится качество приготовления раствора, нанесения, и темпы работ.

Для ручного приготовления и нанесения потребуется сосуд для приготовления раствора, а также лопаты, ведра, носилки, мастерок, строительное правило, маяки, уровень, тёрка и кисть. Из материалов это песок, цемент, вода. Если штукатурка наносится на кирпичную кладку, нужно расчистить швы кладки глубиной до 10 мм. Затем делается грунтовка кирпичной кладки.

Грунтовка служит для улучшения сцепления раствора с кладкой. Желательно перед нанесением раствора смачивать кладку водой, это поспособствует резкому сцеплению раствора к кладке. После грунтовки с помощью уровня устанавливаются маяки. Маяки служат для равномерного нанесения раствора. В продаже имеются готовые маяки для оштукатуривания стен. Некоторые изготавливают их сами с помощью раствора. Для установки маяков из раствора нужно разметить стену с помощью рулетки по горизонтали через 0,7-1,5 метра (зависит от мастера, чем больше размер между маяками, тем сложнее наносить раствор). На сделанные метки по вертикали от пола до потолка наносится раствор. Толщина слоя до 10 см наносится в зависимости от неровности кладки всей стены. Ширина слоя наносится 10-12 см. Получается вертикальная полоса из раствора, которая прижимается по всей её длине ровной доской либо правилом и выставляется уровнем в нулевую отметку параллельно плоскости кладки стены. Таким же образом выставляются все остальные маяки ручного изготовления.

Доску или строительное правило можно будет снимать только после затвердения раствора, легким постукиванием по доске или правилу. С готовыми маяками (заводскими) всё намного проще. Их также можно выставлять как на раствор, так и на дюбели. Принцип разметки и установки схож с вышеуказанным способом. После того как маяки установлены, просохли и затвердели, можно приступать к штукатурке всей стены. Для нанесения раствора между маяками ручным способом используется мастерок. Равномерно ляпами накидывают раствор снизу-вверх до уровня толщины маяков. Затем правилом либо ровной доской, опираясь на маяки, постепенным движением снизу-вверх и влево вправо выравнивают раствор. Такой способ штукатурки очень качественный и практичный, что немаловажно при окончательной отделке либо облицовки стены.

Устанавливайте септик под ключ и пользуйтесь всеми удобствами в загородном доме!