СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Душевые кабины и частные домостроения

Еще совсем недавно о «благах цивилизации» в частном доме многим людям приходилось только мечтать. Сейчас ситуация изменилась, и наличие водоснабжения и канализационной системы там стало привычным. А соответственно, имеется там и санузел, ванная комната, при обустройстве которой многие «частники» отдают предпочтение такому чуду сантехники, как душевая кабина. В индивидуальном домостроении она не только имеет красивый и презентабельный вид, но и делает возможным максимально сохранить площадь для установки важных предметов интерьера и техники (стиральной машины, сушилки и пр.). Сборка душевых кабин не настолько сложна и может производиться даже самостоятельно.

Какие разновидности предпочитают устанавливать в индивидуальных домах?

Душевая кабинка может быть не только местом принятия гигиенических процедур, но и целым комплексом, оказывающим расслабляющий и оздоровительный эффект.

    Они бывают:
  • открытыми (состоят из поддона, ограждений и сантехники для принятия душа);
  • закрытыми (представляют собой моноблок, к которому подключают воду и слив);
  • встраиваемыми (устанавливаемые в специальную нишу комнаты).

Могут быть дополнены специальным оборудованием для массажа (гидромассажная кабинка), генератором пара (паровая), всевозможными подсветками, сенсорными панелями управления.

Размер и дизайнерское исполнение их могут быть разными. Используя специальный сантехнический акрил, в настоящее время создаются «боксы» всевозможных форм и расцветок. На дачах, чаще всего, используют самый простой вариант исполнения кабин. В домах – в зависимости от предпочтений и стоимости изделий.

Их недостатки и достоинства

Основным существенным недостатком душевых кабин является их стоимость. Но в последнее время она имеет тенденцию к снижению, а также появилось немало «бюджетных» вариантов.

Если вы любите «нежиться», расслабляться ванной, то замена ее «боксом» не сильно вас обрадует. Все зависит от ваших предпочтений.

    Но преимуществ у душевой кабины все же гораздо больше. Это:
  • компактность размеров;
  • существенное уменьшение расхода воды;
  • возможность установки вместе с ванной, а также в доме из дерева;
  • комфортное принятие гигиенических процедур, не опасаясь «залить» пол и соседей;
  • наличие множества дополнительных функций;
  • разнообразие моделей;
  • простота установки и пр.

Имея не только достоинства, но и некоторые недостатки, душевые кабины становятся с каждым годом все более популярными, в том числе и для установки в индивидуальных домостроениях. Они привносят в нашу жизнь комфорт, удобства, разнообразие, а также заставляют быть экономными.