СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри

Гидроизоляция подвала изнутриВ наше время все больше городских жителей мечтают проводить летние месяцы на природе подальше от шума и пыли, поэтому спрос на загородные участки и дома неуклонно растет. Кто-то предпочитает покупать готовую дачу, чтобы избавить себя от мороки, связанной со строительством, и, что называется, заехать и жить. Другие, наоборот, предпочитают потратить силы и время, но построить свой дачный домик самостоятельно, чтобы он полностью соответствовал пожеланиям всех членов семьи. И в том, и в другом случае особое внимание нужно обратить на фундамент дома, ведь это фактически «скелет» всего строения, от правильной закладки которого зависит долговечность всей постройки и сохранность инженерных коммуникаций, таких как автономная канализация. Если вы собираетесь возводить дом своей мечты своими руками, необходимо обязательно запланировать и установить наружную и внутреннюю гидроизоляцию подвала, чтобы снизить до минимума возможность разрушения фундамента под влиянием грунтовых вод. При покупке дома подвал следует осмотреть в первую очередь, ведь наличие в нем вредных для здоровья человека грибков и плесени, влажные стены и лужи на полу будут свидетельствовать об отсутствии гидроизоляции, что означает, что вам лучше отказаться от приобретения такой недвижимости. Подвал любого дома должен быть сухой и теплый, только тогда можно быть уверенным в надежности строения и исключить возможность воспаления дыхательных путей у кого-нибудь из близких.

Этапы выполнения проникающей гидроизоляции подвала

А что делать, если загородный дом уже приобретен или перешел к вам по наследству, и проблемы с подвальным помещением обнаружились не сразу? Придется "лечить" свое новоприобретенное жилье путем выполнения проникающей гидроизоляции изнутри подвала.

Перед началом внутренних работ, необходимо тщательно обследовать внешнюю отмостку дома, которая, как правило, делается из бетона или асфальта, так как гидроизоляция внутри дома зависит и от его внешнего обустройства. Если ширина отмостки меньше одного метра или она покрыта трещинами, придется избавляться от старой и делать новую, не забыв снабдить ее дренажной системой.

Следующим этапом станет обследование подвала и выявление источников поступления в него воды. Здесь возможны два варианта развития событий. Если вода бьет фонтанчиками снизу, придется поднимать уровень пола подвала, других способов борьбы с этой проблемой нет. Если же вода проникает сквозь стены, ее необходимо откачать, а подвальное помещение просушить и обеспечить надежной вентиляционной системой.

Затем стенные швы очищаются от старого раствора, а сами стены пропитываются антисептическим раствором или специальной грунтовкой. Пока стены сохнут, можно заняться полом, для начала покрыв его полимерной гидроизоляцией, состоящей из песка и цемента, для заполнения всех изъянов и трещин, а затем закрепив результат армированной сеткой и бетонной стяжкой. Примерно через четыре дня, после того, как появится возможность передвигаться по полу, можно возвращаться к обработке стен, используя для этого специальный проникающий гидроизоляционный состав, выбрать который вам помогут в любом строительном магазине. Прежде всего, герметиком заполняются швы и трещины, а затем промазывается вся площадь стен, которые необходимо будет смачивать водой в течение двух-трех дней после обработки. Дело в том, что герметизирующий состав обладает уникальным свойством - при взаимодействии с водой он расширяется и заполняет собой даже микроскопические трещинки. После того, как стены полностью высохнут, можно приступать к их декоративной отделке, а затем и к укладке выбранного вами напольного покрытия.