СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Отопление в загородных домах

Система отопленияСамой важной частью системы отопления является устройство, которое преобразует любое топливо в энергию тепла. Существуют два основных вида отопительного оборудования:

  1. Печи
  2. Котлы

Отопительные печи

Печи бывают абсолютно разные по конструкции. Все печи необходимы для отопления помещений, также они могут совместить в себе функции отопления и оборудования для готовки еды. Выбор и возведение печек зависят от условий. Принцип действия печного отопления основан на выделении, переносе, передаче тепла в одном отапливаемом помещении. Тепло передается сквозь стены в отапливаемое здание, а летучие продукты горения через каналы выходят в атмосферу.

Разновидности отопительных печей

Печи бывают квадратной формы, прямоугольной, круглой, а также угловой формы. Печи отличаются: по толщине стен; по принципу теплоотдачи; по самой форме; по пути движущегося дыма. Печку выбирают по расчетам потерь тепла. В зданиях с постоянной температурой, которая практически не меняется, устанавливают печи длительного действия с плавной передачей тепла на протяжении длительного времени. Данные печи отличаются большим КПД. Печи с периодическим действием подойдут для сурового климата. Сборные блочные и каркасные печи подойдут для районов с климатом, который меняется. Экономичность, а также теплоемкость – главные характеристики печей. Высокую экономность обеспечит максимальная передача тепла, выделяемого из сгорающего топлива. Теплоемкость печки зависит от активного объема самой печи. Рассчитывается такой объем умножением активной высоты и площади сечения печи у низа топки.

Отопительные котлы

Котлы для отопления являются важной частью паровых систем отопления. Выбирается оборудование при проектировании отопительной системы. На выбор котла влияет: объем помещения; потери тепла. Специальные котлы работают только на одном топливе, унифицированные работают на нескольких видах. Рекомендуют устанавливать оборудование, работающее на газе. Также необходимо установить резервный котел на случай поломки основного. Существуют напольные и настенные котлы, с одним и двумя контурами. Двухконтурные котлы, помимо обогрева помещения, греют горячую воду для бытовых нужд. Осуществлять эту функцию позволяет теплообменник, который встроенный в котел. Настенные котлы отличаются меньшим размером и отсутствием нужды в дымоходах большого размера. Такие котлы отводят продукты сгорания через дымоотвод в стене. В недостатки входит маленькая производительность, что позволяет обогреть лишь небольшую площадь. Выбирая котел, необходимо учитывать возможность покупки запчастей для ремонта. Для этого не стоит выбирать марки котлов, к которым тяжело найти запчасти, даже если характеристики выглядят многообещающе.

Правильно выполненные монтажные работы напрямую влияют на работу, долговечность и эффективность отопительных котлов. В этом случае необходимо доверить монтажные работы только высококвалифицированным специалистам.

Септик под ключ - залог вашего комфортного проживания в загородном доме!