СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Как легко и быстро построить детскую песочницу?

Детская песочницаБольшая благоустроенная песочница для ребенка – прекрасное дачное развлечение, а для ее постройки не требуется особенный опыт или дорогостоящие материалы.

Выбор места, типа песочницы и материалов для постройки

Место для песочницы на участке должно отвечать следующим требованиям: открытое, ровное, но удаленное от дороги, вне густой тени старого дерева, чтобы на детей не упали ветки или плоды. Очень солнечного места также нужно избегать.

При определении размера песочницы нужно принимать во внимание количество и возраст детей. Классическая песочница для четырех пятилетних детей имеет размер 1,7х1,7 м и высоту бортов около 30 см. Для двоих детей до трех лет подойдет песочница размером 1,4х1,4 м и с высотой бортиков до 20 см.

На одну песочницу потребуется примерно тонна песка, который периодически нужно обновлять. Самый подходящий – мелкий речной песок.

Если планируется навес над песочницей, то высота его должна быть такой, чтобы дети не могли достать до его края, стоя на бортике.

Песочница может быть монолитной или разборной, чтобы на зимний период убирать ее с улицы. Дно в песочнице допускается, но устраивать его совершенно необязательно. Наиболее простой для постройки является песочница простой квадратной формы. Для постройки обычно берут сосновые доски, но можно использовать и то, что найдется в кладовке: небольшие бревна, бруски, пластиковые ограды, тенты и обрезки полотна. Также понадобятся мелкая галька или щебень (для дренажа), колья, строительная рулетка, шнур, лопата, ножовка и рубанок или шлифовальная машина. Деревянные элементы предварительно должны быть отшлифованы и пропитаны специальным раствором.

Этапы постройки песочницы

В первую очередь готовится основа конструкции.

Колышками и строительным шнуром на земле отмечаются выбранная форма и размер будущей песочницы. По внутреннему периметру выкапывается яма примерно 25 см глубиной, а центр (примерно 40-45 см диаметром) нужно сделать глубже, до 50-60 см, и засыпать галькой или щебнем, чтобы обеспечить хороший дренаж. Кстати, можно продумать в целом дренажную систему на загородном участке, а также установить и септик под ключ, для удобства всех проживающих.

Сборка деревянного корпуса

По углам песочницы нужно вкопать 4 бруска на глубину около 20-25 см. Эти бруски – основа всей конструкции, поэтому они должны быть в сечении 5х5 см и длиной до 50 см.

Вторым важным этапом является крепление первых боковых досок каркаса. Если нет досок нужной длины или ширины, то более узкие и короткие доски тоже подойдут. В случае, если стенки песочницы планируется сделать из декоративных кольев или бревен, каркас все равно необходим, чтобы песочница держала форму.

После того как бортики достигли выбранной высоты, можно соорудить специальные сиденья по всему периметру песочницы или в одном углу. Для этого потребуется прибить горизонтально несколько хорошо подготовленных и обработанных досок.

Постройка навеса или тента

Для защиты от солнца может потребоваться постройка специального навеса или классического «грибка». Для его ножки нужен брус или столбик длиной примерно 3 метра, чтобы вкопать его в землю не меньше, чем на 1 метр. Крышу «грибка» делают из треугольных щитов, которые собираются в форму пирамиды и крепятся на столбе. Щиты сверху обиваются фанерой. Диагональ основания «грибка» должна быть не менее 1,8 метра.

В качестве материала для кровли «грибка» можно использовать также непромокаемый брезент, пластик или металлический лист.

Хорошим и мобильным аналогом могут стать покупные готовые тенты или большие пляжные зонты с регулируемым наклоном купола.

Деревянные песочницы натуральны, не нагреваются сильно на солнце, их легко вписать в оформление участка. Как любые уличные деревянные поверхности, песочница потребует ежегодного обновления краски, но это можно превратить в дополнительное дело для всей семьи, если привлечь к выбору цвета и самой покраске детей, для которых и предназначается песочница.