СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Ондулин - превосходный кровельный материал

ОндулинТермин «ондулин» на слуху у многих людей. О нем наверняка слышал даже тот, кто никакого отношения к строительству не имеет. Некоторые представляют его, как строительный материал, а кто-то даже знает, что применяют его для кровельных работ. Но далеко не каждый знает о всех его тонкостях. В этом и поможет разобраться данная статья.

Общее представление о материале

Его можно представить, как материал для выполнения кровельных работ с достаточно длительным сроком использования. Он составляет 15 лет, но по факту, это лишь минимальный период эксплуатации. На самом деле он служит гораздо дольше. Срок его использования может достигать 50 лет. В его составе нет асбеста, как в шифере. Это делает его привлекательнее в экологическом плане, чем шифер. Он совершенно безопасен для человека и животных. Его безопасность подтверждается соответствующими документами.

Ондулин способен противостоять различным климатическим воздействиям. Выдерживает весомые нагрузки, связанные со снегом и даже весьма серьезные ураганные ветра. Но для этого обязательным условием является правильное обустройство обрешетки.

Достоинства ондулина

Их трудно не заметить, поскольку они ярко выражены. Они проявляются в следующих позициях.

  1. Способность к низкому поглощению влаги. Это обстоятельство обусловливает ситуацию, при которой влага не способна проникнуть в подкровельное пространство. Вследствие этого, даже при значительном понижении температуры наружного воздуха листы не способны разрушаться.
  2. Стойко переносит воздействие любых атмосферных осадков, будь то дождь или снег.
  3. Обладает высокой биологической устойчивостью. Его не разрушают бактерии при своей жизнедеятельности.
  4. Устойчивость к действию химических агентов. Это касается кислот, щелочей, различных газов.
  5. Высокая экологическая составляющая градиента. Дождевой водой с ондулиновой кровли, можно даже поливать растения.
  6. Ондулин - не "шумный материал". Это хорошо ощущается, когда, льет сильный дождь.

Работы, связанные с монтажом и ремонтом ондулина имеют большое сходство с шифером.

Состав

Его производство осуществляется применением профилированных отходов, полученных при картонажном производстве. Они по технологии насыщаются битумом. Состав предполагает наличие макулатуры, битума и минеральных компонентов. Прежде чем начать его изготовление, все компоненты проходят тщательную проверку на наличие всех предъявляемых требований. Макулатура очищается от мусора. Из нее изготавливается пульпа, которая имеет вид бумажной массы, служащей основой для будущего листа. Затем проводят ее высушивание.

На следующем этапе пульпа отправляется на конвейер, где получаются листы волнообразной формы. После этого их тщательно пропитывают битумом. После этого проводят складирование материала на паллеты. Пропитка битумом осуществляется после покраски. Пропиточный слой защищает лист от потери цвета. Цветовая палитра отличается широким разнообразием оттенков, от коричневого до зеленого цвета.

На завершающем этапе материал упаковывается. Его складывают в штабеля и в целях защиты упаковывают в термоусадочную пленку. Это защитит листы от механических повреждений при транспортировке их к месту реализации.

Септик или станция биологической очистки?