СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Анализ воды из ЛОС Коло Веси 5

Специалистами компании «Септик-технология» на нашем участке были установлены локальные очистные сооружения биологической очистки «КолоВеси-5» (далее «ЛОС»).

Как человек пунктуальный, я внимательно ознакомился с информацией об особенностях эксплуатации ЛОС, и, следуя им, я стал применять исключительно биоразлагаемые бытовые средства компании «Амвей» без хлора: для ухода за ванной комнатой, для чистки унитаза и жидкое средство для стирки белья.

Видео с исследованием средств «Амвей»:

Для мытья посуды я использую обыкновенное хозяйственное мыло, которое производится на основе жиров. Но оно имеет щелочную реакцию среды, поэтому я использую его в небольших количествах и разбавляю водой. Никакие другие химические вещества я не сливаю в ЛОС. И, конечно же, я слежу, чтобы в ЛОС не попадала горячая вода, поскольку бактерии живут при температуре не выше 60 град.

В силу своего профессионального интереса (анализ воды из скважин и колодцев на загородных участках) я решил провести анализ воды на выходе из ЛОС. На какие же показатели нужно исследовать эту воду? Во-первых, визуально – цвет, мутность, запах. Во-вторых, в ЛОС попадают моющие средства, которые заявлены как биоразлагаемые, поэтому на выпуске они должны отсутствовать. В-третьих, в процессе биологического разложения бытовых стоков образуются нитраты, фосфаты и аммоний. Ещё проводились некоторые другие исследования.

Исследование я решил проводить периодически, т.е. вести мониторинг. Первое исследование я провёл через 4 месяца после начала эксплуатации ЛОС.

Вот какие результаты были получены:

  1. Вода оказалась бесцветной, но довольно мутной, зато без запаха. Так что степень очистки оказалась действительно глубокой. Ну а мутность обусловлена наличием микроорганизмов, ведь это станция биологической очистки.
  2. При встряхивании воды пена на поверхности не удерживалась, что говорит о полном отсутствии поверхностно-активных веществ – компонентов моющих бытовых средств. Таким образом, используемые бытовые средства действительно биоразлагаемые и не вредят микрофлоре ЛОС.
  3. Количество нитратов, фосфатов и аммония, как и ожидалось, оказалось высоким.
  4. При исследовании кислотности оказалось, что рН среды благоприятная и равна 7,9 (нейтральная в сторону слабо-щелочной).

Вывод по результатам можно сделать следующий: вода имеет достаточную степень очистки, может использоваться для полива огородов, грядок как заменитель удобрений. При этом следует избегать попадания такой воды в источники питьевой воды.

Кстати, вода из наших ЛОС поступает в дренажную канаву, выкопанную по периметру посёлка, и в месте выпуска трава растёт особенно густо.

А вот наш источник питьевой воды находится на глубине порядка 30 м, поэтому водоносный горизонт надёжно защищён от поверхностных загрязнений. Кстати, водопроводную систему нашего загородного дома спроектировали и смонтировали также специалисты компании «Септик-технология».

Видео с рассказом об исследованиях выпусков из ЛОС:

Полный рассказ об особенностях быта нашего загородного дома – на странице https://melnik-a.livejournal.com/86285.html

В практике моей деятельности был случай, когда было обнаружено, что выпуски ЛОС оказывают негативное влияние на качество питьевой воды. На одном из участков ЛОС и колодец, хоть и были удалены, но глубина колодца была небольшой, что сказалось на качестве воды в нём. Вода в колодце оказалась слегка мутной, при анализе были выявлено повышенное содержание нитратов и фосфатов, что прямо указывало на влияние стоков из ЛОС. Однако вода для питьевых целей пропускалась через бытовой фильтр, что значительно улучшило её качество – устранена мутность, количество нитратов и фосфатов оказалось незначительным.

Для сравнения была проанализирована вода из деревенского колодца примерно в 1 км от исследуемого колодца, в деревенском колодце вода оказалась идеально чистой.

Публикация по этому исследованию размещена на странице http://melnik-a.livejournal.com/68388.html

Если Вам необходимо провести исследования качества воды из скважины или колодца на загородном участке, то обращайтесь по тел.
(921)398-94-85 Анатолий.
Подробная информация - http://melnik-a.livejournal.com/33987.html