СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Как избежать засора труб канализации

Чистка канализационных трубУстранение засоров в трубах канализации обычно делается самостоятельно, но в особо сложных случаях лучше обратиться к специалисту. Да и сам по себе этот процесс не слишком приятен и эстетичен.

Признаками засора являются плохая проходимость воды и шумы в трубах. В случае с автономной канализацией это особенно неприятно, поскольку вода выходит из трубы вместе с содержимым.

Чтобы предотвратить образование засоров, стоит заранее обратить внимание на используемые сифоны и углы стыков водопроводных труб. Углы должны быть тупыми по направлению стока воды, если они острые и даже прямые, то засоры неизбежны, а прочищать их самостоятельно почти невозможно. Чтобы не было засоров под раковиной, стоит брать глубокие специализированные сифоны (у производителей можно найти полную информацию по этому вопросу). Также не стоит забывать про специальные ситечки и фильтры, которые нужно регулярно прочищать.

Самостоятельное устранение засоров в трубах производится либо при помощи специальных чистящих средств (это следует делать регулярно, чтобы избежать скапливание масс и сужения внутреннего диаметра труб), либо механическим способом (вакуумом или проволокой). Существуют также и машинки для прочистки, но они стоят достаточно дорого и в большинстве случаев не окупаются, куда дешевле вызвать сантехника.

Сантехника вызывают еще и в случае образования внезапного, непредвиденного засора (например, попадания носков и тряпок в трубу, шалостей и экспериментов детей по выливанию в унитаз всего подряд и т.д.), с которым не удастся справиться обычными методами. Сантехник же удалит мешающий предмет значительно быстрее и с гарантией того, что труба не будет повреждена и в ней ничего не застрянет снова.