СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Плёнка для пруда, её виды и качества

Современные технологии шагнули вперёд, и теперь можно просто и сравнительно недорого создать не только пруд для двух рыбок, но и настоящую зону отдыха с бассейном для плавания, мостками и даже пляжами. А всё потому, что появился новый способ гидроизоляции - плёнка для пруда http://pondliner.ru/. Совсем недавно применялся полиэтилен, но на смену ему появился другой материал - ПВХ. Плёнка из него стала востребована и популярна у любителей водоёмов, они с удовольствием используют её.

Преимущества материала

Некоторые из них:

  • Прочность.
  • Эластичность. Плёнка обладает растяжимостью до 300%, что позволяет укладывать её в зависимости от дна водоёма, под уклоном. Такой материал может "работать" при температуре до -45 градусов, сохраняя свою эластичность.
  • Надёжный уровень гидроизоляции. На стадии изготовления плёнка формируется из двух слоёв каучуковой мембраны, что делает её водонепроницаемой.
  • Устойчивость к повреждениям и разрывам.
  • Внешние данные. Материал выпускается разных цветов. Чёрная, например, создаёт зеркальное отражение голубого неба, растительности на берегу и всего окружающего.
  • Лёгкость монтажа. Обычно плёнка выпускается рулонами большого размера, укладывать её несложно и для пруда достаточно этого количества материала. При этом покрытие дна цельное, без швов и накладок.

Другой разновидностью плёнки является бутилкаучуковая ЭПДМ. Это материал нового поколения, также обладает всеми лучшими качествами, как и ПВХ, только вдобавок не подвергается воздействию солнечных УФ-лучей и имеет больший срок службы - 50 лет.