СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Что собой представляет обслуживание котельных?

Любая котельная – сложная система, которая должна функционировать стабильно и бесперебойно. Чтобы обеспечить надлежащую работу объекта, необходим систематический его осмотр, профилактика аварий и своевременный ремонт основных деталей и узлов. Услуга, к которой прибегают в данном случае, носит название «сервисное обслуживание котельной».

Основная цель сервисного обслуживания котельных – не только повышение надежности и продуктивности оборудования, но и снижение расходов на его эксплуатацию. При правильном и своевременном проведении мероприятий ресурс объекта значительно увеличивается, а расход топлива – уменьшается. Обслуживание котельной предполагает проведение плановых, профилактических и ремонтных мероприятий, причем все они выполняются с определенной периодичностью, имеют свои особенности.

Работы, которые проводятся в рамках обслуживания котельной

Плановые мероприятия подразумевают составление перечня имеющегося оборудования, формирования списка необходимых для его обслуживания работ, определение периодичности их проведения и расчет сметы расходов. Профилактика включает настройку и контроль параметров системы, поверхностный осмотр и чистку деталей, а также проверку основных узлов (теплоносителей, элементов отвода газов, клапанов, насосов и т.д.). Наконец, ремонтные работы на объекте могут носить текущий или капитальный характер. Капитальные проводятся примерно раз в год, а их продолжительность составляет около месяца (на протяжении этого срока работа объекта полностью прекращается). Текущий ремонт выполняется с периодичностью раз в 3-4 месяца, длится не больше 10 дней и не требует остановки котельной.