СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Септик для дачи или накопительная емкость?

Аэробная очистка и нитрификация

В системах очистки хозяйственно-бытовых стоков живут различные бактерии, в ходе химических процессов разлагающие составляющие сточных вод до более простых и безвредных соединений.

Аэробная стадия очистки - это процесс, протекающий в условиях насыщения стоков кислородом. В очистных сооружениях это достигается либо установкой компрессоров и мембранных аэраторов (Юнилос Астра, Топас) либо дренажных насосов (Коло Веси, Альта Био) первые по аналогии с теми, которые каждый наверняка видел в аквариумах. Благодаря прохождению многочисленных пузырьков воздуха через воду кислород растворяется в ней, тем самым повышается содержание кислорода в сточных водах. В аэробной стадии происходит процесс нитрификации очищаемых сточных вод.

Нитрификация - процесс биологического (силами бактерий) окисления аммиака (аммонийных солей) до нитрата. Происходит в аэробных условиях в воде и почве. Реакция протекает в два этапа: сначала ион аммония окисляется в нитрит-ион, затем нитрит-ион превращается в нитрат-ион. Образующиеся нитраты хорошо усваиваются растениями. Нитрификация успешно протекает в аэрируемых почвах при рН 5 - 9. Именно поэтому для очистных сооружений так важно соблюдать требования по показателю pH на входе в очистное сооружение.

Если говорить проще и понятнее всем людям, то аэробная (кислородная) стадия очистки может протекать в двух случаях.

Если у Вас установлены бетонные кольца или простая ёмкость, то этот процесс протекает в полях фильтрации, которые обычно обустраивают рядом с очистных сооружением. Теперь становится понятным, почему нельзя использовать такое чудо на участках с высоким уровнем грунтовых вод. В этой ситуации стоки просто смешаются с грунтовой водой не пройдя аэробную фазу очистки, что приведет к появлению неприятного запаха на участке, быстрому заиливанию полей фильтрации, а так же существенно нарушит экологию Вашего загородного участка.

Во втором случае аэробная очистка происходит внутри очистного сооружения. Оно должно иметь системы насыщения стоков кислородом. Насыщение стоков, в свою очередь, может производиться двумя путями:

  • Аэрация воды посредством воздушных пузырьков (такой метод используется в очистных сооружениях как Юнилос Астра, Топас, Евробион, Дека и другие)
  • Распыление воды на биозагрузку (Альта Био, Грин Рок, Коло Веси и другие). При распылении вода, распадаясь на мелкие капли, многократно увеличивает свою площадь взаимодействия с окружающим воздухом, активно насыщаясь кислородом.

На сегодняшний день в частном секторе каждый хозяин хочет создать комфортную среду для жизни и отдыха. Поэтому современные коттеджи не уступают по уровню комфорта городским квартирам. Такой результат возможен при помощи универсальной автономной системы канализации, которая является сложным механизмом инженерной подготовки дома. Система осуществляет прием, обработку и отвод нечистот и фекалий.

Современная загородная автономная канализация не представляют опасность для природы, т.к. её основная задача - глубокое биологическое очищение воды. В загородном домостроении фильтрационные площадки располагаются в непосредственной близости от автономной системы канализации, которая в свою очередь должная размещаться рядом с домом. Поэтому загородная автономная канализация должна обладать компактными размерами и быть удобной в эксплуатации.

Выбор в пользу станций биологической очистки

Схема Юнилос АстраНеобходимо учесть ряд факторов при выборе автономной канализации загородного дома. В первую очередь нужно определить производительность будущего сооружения, т.е. какой объем сточных вод будет поступать на очистку. Так же важно при монтаже автономной системы канализации учесть рельеф местности, геологическое строение участка, наличие или отсутствие водных объектов. После получения всех исходных данных нужно сделать выбор самого очистного сооружения. С каждым днем все большее количество владельцев загородных домов выбирают станции биологической очистки в качестве автономной канализации. При этом изделию из пластика дают большее предпочтение. Почему? Во-первых, пластик не много весит и его удобно монтировать. Это даст возможность устроить канализацию своими руками. Во-вторых, он занимает мало места. Даже на участке небольшой площадью можно без труда разместить систему. В-третьих, он долго прослужит. Металлические и железобетонные септики для дачи со временем теряют свою герметичность, останавливая работу всей системы. Полипропилен, из которого сделано современное локальное сооружение, не подвержен коррозии и выдерживает большие нагрузки от грунта. Автономная канализация - это серьезная составляющая комфортного проживания в коттедже. Выбирать локальное очистное сооружение следует у надежных компаний, для которых эта продукция является основным видом деятельности. Если Вы решили сделать туалет в доме своими руками, обратитесь к нашему ассортименту станций. Наша компания является официальным дистрибьютором основных производителей очистных сооружений. С нами, автономная канализация - это действительно просто.

ЛОС – это сооружение, которое способствует очищению бытовых сточных вод. Неправильная установка септика для дачи может привести к неправильной работе и нарушению очистительной системы, вследствие чего появляется стойкий и неприятный запах. Во время монтажа системы нужно учитывать множество различных факторов, такие как уровень грунтовых вод, рельеф местности, величину сжимающих нагрузок.

Наша компания уже длительное время занимается продажей и установкой очистительных сооружений. Многочисленные клиенты удостоверились в качестве и надежности нашей продукции, а так же в высоком уровне обслуживания. Мы используем самые качественные материалы и новые разработки для установки очистительных сооружений. Установка септика для дачи выполняется в кратчайшие сроки, и мы предоставляем нашим клиентам самые доступные цены.

Мы ведем клиента от момента заказа до полного окончания проекта, а это значит:

  1. подбор оборудования и нужной комплектации;
  2. доставка септика к месту монтажа;
  3. монтаж очистных сооружений;
  4. настройка и запуск септика для дачи;
  5. установка вспомогательных элементов;
  6. гарантийное и постгарантийное обслуживание.
Установка системы биологической очистки, автономной канализации "Юнилос" Астра

Автономная канализация Юнилос Астра 5Установка ЮНИЛОС Астра представляет собой подобие моноблока, корпус которого изготовлен в заводских условиях из вспененного полипропилена. Прочность по механическим критериям обеспечивает удобство при транспортировке и монтаже, а также гарантирует отличную коррозионную стойкость, водонепроницаемость и необходимую для жизни бактерий теплоизоляцию станции. Установка успешно прошла натурные испытания в научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина. По результатам этих исследований септик для дачи Юнилос Астра является одним из наиболее эффективных всего ряда систем очистки, представленных в на российском рынке. Степень очистки до 98% обеспечивает соответствие всем Российским нормативам и требованиям СНиП и САНПиН. В процессе работы локального очистного сооружения (ЛОС) Юнилос Астра не происходит выделения неприятных запахов. Эта станция очистки сточных вод для загородного дома и дачи не требует частого обслуживания, периодически, примерно раз в пол года, необходимо производить чистку, контроль работы откачку излишков активного ила. При отсутствии подачи электроэнергии, автономная канализация для загородного дома Юнилос Астра может работать как обычный переливной 3-х секционный септик для дачи (при прямого уклона на рельефе).

Преимущества:

  • Высокая степень очистки (более 95%)
  • Гарантированное отсутствие запахов при работе
  • Малые габариты и вес
  • Низкая стоимость монтажа
  • Абсолютная водонепроницаемость
  • Высокая механическая прочность
  • Отсутствие коррозии
  • Простота в обслуживании
  • Монтаж в любых грунтах
  • Не зависит от уровня грунтовых вод
  • Разрешен сброс очищенной воды в водоёмы

Накопительная ёмкость или септик для дачи

Накопительный септик ФлотенкСовременный септик для дачи представляет собой эффективную водоочистную систему, предназначенную для накопления, осаждения и удаления сточных вод. Накопительный очистной септик для дачи – это пластиковый или изготовленный из других менее надежных чем пропилен материалов комплекс, состоящий из водоочистных камер, который устанавливается на территории загородного дачного участка под землей. Но одним из минусов такого септика является то, что он занимает много свободного пространства приусадебной территории и не может быть установлен на небольшом участке без вреда для его внешнего вида. При установке такого септика для дачи необходимо соблюдать правила размещения в зависимости от приближенности к жилым домам, дорогам и местам забора питьевой воды. Выбирать септик для дачи следует в зависимости от количества проживающих, чтобы сократить периоды замены и откачки функциональных наполнителей с абсорбированными отходами.

Откачка и вывоз отходов

Если Вы установили на участке такой септик для дачи (накопительную емкость), который соответствует количеству проживающих в доме людей и используете специальные средства на основе бактерий, очистка автономной канализации все равно понадобится в ближайшее время. Как правило, откачка накопителей должна проводиться от двух до пяти раз в год, после чего Вам снова в течение непродолжительного времени придется заботиться о его очистке. Ни для кого не секрет, что быстрая и правильная очистка должна проводиться специалистами в соответствующей области работы. Опытные профессионалы нашей компании всегда готовы выполнить откачку и очистку ёмкости на Вашем загородном участке. При этом все работы проводятся аккуратно и в короткий срок. Обратившись в нашу компанию, Вы обретете надежное партнерство и качественное предоставление сервисных услуг.

Огромным преимуществом станции в отличие от накопительной ёмкости утилизации нечистот является достаточно редкая необходимость его очистки и простота технического обслуживания, отсутствие неприятного запаха и загрязнения окружающей среды, а также ряд технических преимуществ, которые ведут к снижению Ваших затрат.