СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Ландшафт загородного участка, план

План ландшафта участкаПеред тем как приступить обустройству участка, необходимо сначала изобразить план - схему на листе бумаги. Участки, на которых очень много неровностей поверхности являются проблемными. Вы спросите: «Что же делать с такой поверхностью?». Ответим: «Превратить недостатки в достоинства!». Все эти проблемы, неровности, ямки и бугорки таят множество идей и возможностей. Начинайте с бугорков и холмиков. Их вполне можно превратить в цветники и клумбы. Сооружаем по кругу откосы из досок, закрепляем их, и высаживаем, к примеру, розы или другие цветы, которые вам нравятся.

Ямы и углубления, в которых возможно скапливается дождевая или талая вода, вы можете преобразить в пруд. По периметру можно высадить всевозможные растения типа лилий или незабудок. Различные склоны и уклоны можно преобразить в своеобразные ступеньки, которые делаем прямо в этих склонах. Если вас такой вариант ландшафта не устроит, то придется заняться трудоемким процессом, ямы и овражки укрепляем и разравниваем, а холмики и бугры убираем путем разравнивания.

Так как почва благодаря воздействиям грунтовых вод проседает, вымывается и разрушается, стоит позаботиться о системе дренажа на участке. Дренажная система позволит отводить с территории вашего участка скапливающиеся дождевые и грунтовые воды.

Нужно обязательно спроектировать систему канализации вашего загородного дома, сделать коммуникации в том месте, где будет септик.

Далее вам предстоит создать систему освещения на вашем участке. Освещение территории напрямую зависит площади участка и ваших задумок. Если ваш участок не имеет большой площади, то не стоит задумываться о громоздкой системе освещения, так как это будет минимум выглядеть некрасиво. Но, а если ваш участок большой, то фантазия безгранична, можно сделать вплоть до освещенных фонарными столбами аллей. Как вариант индивидуальной особенности вашего участка, подумайте об оригинальном освещении ваших цветников или подсветке пруда. Для безопасности освещение можно использовать систему торшеров или столбиков. Подсветку можно делать в различных вариациях, как однотонными цветами, так и разноцветной вариацией освещения.

Ну что же, перейдем к вопросу ограждения вашего любимого участка. Каждому хочется спокойствия, и не всем нравятся взоры прохожих. По периметру участка, по желанию, можно поставить забор, к примеру, из профнастила. Такой вариант является аккуратным и не дорогим. Вдоль забора можно посадить деревья хвойные или лиственные. Газон – своеобразный атрибут ландшафта каждого загородного коттеджного участка. Вид газона нужно выбрать заранее, так как предстоят работы с почвой. Ваш газон – это не только украшение участка, но система очищения воздуха. Любой газон повышает уровень влажности около домика, и как губка впитывает пыль и всевозможные частицы из окружающего воздуха, что в свою очередь является очищением.

Индивидуально особенностью вашего участка будет являться количество и виды насаждений и всевозможных цветников. Вариации размещения таких насаждений могут быть, как и одиночными, так и групповым высаживанием растений. За яркую атмосферу ландшафта отвечают цветы. Клумбы и цветники можно сделать самим из досок и различных ненужных емкостей. В качестве цветов большой популярностью пользуются розы. Их разновидностей большое множество и в этом вопросе на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, это все сугубо индивидуально. Некоторым нравятся высокие кусты, кому-то низкие и пышные. Но главным в выборе растений должно выступать неприхотливость цветение долгий период. Когда придете в магазин или на рынок за цветами обратите внимание на луковичные виды и однолетники. Они будут цвести уже спустя месяц, и наполнять ароматом ваш двор. Если вы не любите каждый год заниматься пересаживанием растений, то смело выбирайте многолетники, они отлично подходят для различных альпийских горок и крупных цветников.