СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Особенности конструкции крыш

Конструкция крышиКаждый хозяин хочет, чтобы его дом выглядел эксклюзивно и привлекательно, выделялся на общем фоне и был изготовлен из качественных материалов. Достигнуть такого эффекта поможет выбор конструкции крыши, он представлен большим видовым разнообразием. Разные виды крыш считаются востребованными в современном мире, предпочтение того или иного в основном определяется климатическими условиями в месте строительства, эстетичностью и экономичностью возведения конструкции крыши.

Самыми востребованными конструкциями, для возведения крыш, считаются следующие.

1. Крыша с плоской поверхностью

Считается распространенным вариантом в местах с теплым климатом и малым количеством осадков. Проста в монтаже, не требует дополнительного возведения каких-либо конструкций. Минусами может считаться то, что при выборе данного вида крыши потребуются дополнительные материалы для утепления и гидроизоляции. Также подобную крышу достаточно сложно обслуживать, нет «самостоятельного» стока жидкости, она накапливается и может повредить кровлю. Единственным спасением от данной проблемы может стать встроенный ливневый дренаж, который будет отводить воду во внутреннюю канализацию.

2. Кровля с двумя скатами

Самый распространенный вид кровли в России, представляет собой два наклонных ската, которые оформлены в виде прямоугольников, опираться на стены они должны с одинаковой высотой.

Двускатная крыша еще называется щипцовой за счет того, что треугольник, который образуется между двумя наклонными скатами, в строительстве называется "щипцом".

Монтировать подобную крышу сложнее, но оно того стоит, осадки не задерживаются, а естественным путем самостоятельно скатываются с крыши под действием собственного веса. Кровельные материалы для двускатной крыши представлены широким многообразием, на строительном рынке представлены не только разнообразные материалы, но каждый из них представлен различными цветовыми и фактурными решениями. А площадь непосредственно под крышей может использоваться как самостоятельное пространство для хранения вещей. Более дорогой вариант, чем плоская крыша, за счет затрат на дополнительные материалы для возведения опалубки.

3. Ломаная крыша

Двускатная крыша, которая имеет не прямые скаты, а ломаные. Данная конструкция позволяет размещать на чердаке жилые помещения для уютного времяпровождения или дополнительной спальни. Сооружение жилого помещения потребует затрат на дополнительное утепление, которое будет сохранять комфортный температурный режим в любое время года. Стропильную систему необходимо будет укреплять и видоизменять так, чтобы конструкция не мешала во время проживания, а это тоже дополнительные затраты.

4. Вальмовая крыша

У данного вида крыши конструкция представлена четырьмя скатами, фронтальные скаты – в виде треугольников, а боковые плоскости, которые также устанавливаются под наклоном, имеют трапециевидную форму. Угол наклона вальмовой крыши варьируется в пределах от 20 до 45 градусов для того, чтобы снег и дождевая вода не задерживались на ней, а могли свободно с нее сходить.

5. Полувальмовая конструкция

Является оптимальным решением для ветреных мест. Отличием от вальмовой крыши считается изменение расположений треугольных элементов крыши, они находятся выше боковых (трапециевидных) скатов. Более дорогой вариант за счет использования дополнительных материалов, использующихся на участках, которые примыкают к ребрам крыши.

Лирическое отступление от темы: септик под ключ - залог Вашего комфортного проживания в загородном доме!