СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Ремонт печи своими руками

Ремонт печиКаждая кирпичная печь иногда требует тщательного ремонта. Даже при условии довольно качественного ухода за ней. Обусловлено это тем, что под воздействием температуры входящие в конструкцию печей материалы расширяются, а при остывании сужаются. В результате чего компоненты кирпичной печи со временем растрескиваются. Усугубляется это ещё и тем, что печь не всегда используют по назначению. Многие предпочитают сжигать в ней мусор. В итоге происходит утечка угарного газа и дыма. Нарушение условий эксплуатации сказывается на состоянии печной конструкции, ухудшая внешний вид всей конструкции. Можно своими руками отремонтировать печь, не только сэкономив бюджет, но даже миновав ошибки, которые совершают несерьёзные мастера. 

Чистка печных дымоходов

Если качество печи хорошее, но она малоэффективна, то надо осмотреть и при необходимости прочистить дымовые проходы печи. В конструкции печи открываем специальные дверцы, затем смотрим нет ли засорения. Если же специальных дверок нет, то на кирпичной кладке должны выделяться кирпичи с небольшим отступом, обозначающим место выбивания камня. Эти места необходимо выскоблить от штукатурки и осторожно вынуть изнутри кирпичи. Откроется внутренний переход, который необходимо почистить.

А также необходимо прожигать стенки дымохода. Для его очистки применяют обычную пищевую соль, но стоит быть осторожнее при её засыпке. Дверцы сразу же закрываем, чтобы не получить ожогов. Так как соль моментально вспыхивает, выметая через дымоход всю сажу.

В некоторых случаях бывает, что отлетевший кирпич проваливается в дымоход. Приходится лезть на крышу и проталкивать его через трубу какой-нибудь длинной палкой или же тяжёлым предметом типа гири, привязанной к верёвке.

Заделка трещин в печи

Треснувшая печь тоже влияет на интенсивность вытяжки сгораемого топлива. Поэтому нужно принимать меры к заделыванию всех имеющихся трещин и укреплению кладки. Можно полностью переложить всю систему печи начиная с верхнего основания. Но если урон незначительный, не стоит разбирать всю конструкцию. Вполне подойдёт времянка из железного прута, закреплённого в печь. Если трещины незначительные, то просто-напросто зачищаем старые швы, полностью выскабливая кирпич от ненужного раствора в местах пробоин, заделывая их новой смесью. Старый раствор удобно убирать подручными средствами из металлического полотна или ненужной ножовкой по дереву, аккуратно вырезающей старый раствор между кирпичей.

Кроме того, после реставрации печи нужно обратить внимание на топочную дверку. Возможно придётся её закрепить понадёжнее. В большинстве случаев дыры возникают поверх расшатанной дверки. К дверцам во время кладки с обратной стороны приваривают металлические прутья или пластины, которые закрепляют внутри кладки. Поэтому перед тем как снять дверцу придётся сначала разобрать переднюю часть печи. Хоть это и крайне неудобно. Чтобы не тратить на всё это много времени, можно её просто замазать небольшим количеством смеси из глины и песка, закрепив уплотнительный шнур. Такую смесь сегодня возможно приобрести практически в любом строительном магазине.

Вокруг дверного проёма нужно тщательно все промыть и обработать жёсткой щёткой так, чтобы не осталось остатков жирной сажи и глины. Только после обработки всё это грунтуется и аккуратно заделывается раствором. Как только он подсохнет, печку нужно протопить небольшим количеством дров.

Установите септик под ключ в нашей компании и получите анализ воды бесплатно!