СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Летний душ своими руками

Летний душПора летних отпусков уже не за горами, и дачники устремятся на свои загородные участки. Как правило, большинство из них не тратит время даром. У каждого найдется пара-тройка грядок, на которых надо поработать. А вечерами так хочется смыть с себя всю усталость и отдохнуть. Постройка капитальной бани не всегда по карману, да и летнего отпуска не хватит, чтобы строительство завершить в срок. Здесь на помощь придет более экономичный вариант – летний душ.

Выбор идеального месторасположения

Из практичных соображений место необходимо подобрать правильное. Во избежание образования болота и застоя воды, участок под душ должен находиться на возвышенности. Благодаря этому нюансу, будет происходить сток воды. Следующее золотое правило – солнечная сторона, поскольку вода будет нагреваться исключительно за счет солнечной энергии.

Материалы для постройки

Очень часто, хозяйственный человек использует любые подручные стройматериалы из дерева. Подойдут доски и бруски. К тому же деревянный каркас очень прост в установке, именно поэтому, далекие от строительства люди, без труда возведут небольшой душ у себя на участке. Стоит учесть один минус древесины: при слишком частом соприкосновении с влагой, может образоваться грибок, и дерево начнет гнить, особенно та часть, которая закопана в землю. Во избежание данного конфуза, лучше дерево пропитать специальными средствами. Для более эстетичного вида постройки многие люди используют металл - обшивают весь каркас сооружения. Но и здесь кроется недостаток: конструкция получается не очень жесткая, поэтому емкость для воды не должна быть тяжеловесной. Безусловное преимущество такого душа – многосезонность. В осенний период он легко разбирается и готов к применению на следующий год.

Организация стока

При создании душевой, дачник озадачивается вопросом слива воды. Существует два способа:

Если летним душем пользуются очень активно, да и еще с применением моющих средств, то септик просто необходим. Расположить ее стоит чуть дальше от самого сооружения и на глубину около двух метров. Емкость подойдет любая, вплоть до бочки без дна.

Дренажная система подходит для не часто используемых конструкций. В данном случае часть грунта выкапывается и заменяется песком, гравием или битым кирпичом.

Емкость для воды

Самый актуальный и распространенный вопрос. При большом составе семьи, бак необходим большой. Из расчета 50 л/чел. Применяются абсолютно любые бочки с допустимым литражом. В хозяйственных магазинах большой выбор емкостей со специальным креплением. Если же душевая приобретается в магазине, то там уже предусмотрен бак.

Для долговечного срока службы, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  1. Повышенная влажность помещения. К данному типу конструкции невозможно подвести электропитание. Из-за постоянной сырости может возникнуть замыкание. Лучше обойтись простым окном с выходом на солнечную сторону.
  2. Обязательно проветривать помещение после каждого использования, дабы не скапливалась сырость, и не образовывалась плесень.
  3. Наличие глухого металлического поддона требует прочного фундамента и, как следствие, хорошего стока воды.

Для удобства, на своей летней фазенде, наличие летнего душа просто необходимо. Получается экономично и практично для любой категории граждан. Минимум вложений, максимум комфорта. При бережном отношении душевая прослужит не один год.