СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Дренаж на участке

Дренаж на участкеДождливой осенью на земле образуются лужи, озера, делая загородные участки непригодными для проведения сельскохозяйственных работ. Излишняя влага создает серьезную проблему подтопления подвалов и фундаментов. Почва становится тяжелой, ее поверхность долго не просыхает, из-за этого страдают растения. Чрезмерная влага приводит к загниванию корней, овощи и ягоды от излишка воды лопаются прямо на кустах. Без осушения участка не обойтись.

Дренаж - это просто

Самый простой способ дренировать участок - это «мягкий» безтрубный дренаж. Первое, что необходимо сделать - определить те места на участке, где особенно влажно. Именно там в первую очередь нужно копать дренирующие траншеи, с небольшим уклоном. После того как на участке выкопаны канавки, необходимо приобрести песок, щебень и геотекстиль.

Сначала в траншею настилается геотекстиль, оставляя по краям до пятидесяти сантиметров. На 2/3 глубины траншеи засыпаются щебнем и внахлест закрываются оставленными краями текстиля. Сверху насыпается песок. Чтобы участок приобрел более эстетичный вид, песчаные дорожки дренажа можно выложить щебнем и камнями, а по краям посадить невысокие цветы.

Избавляем участок от лишней воды

Еще один довольно легкий способ избавиться от чрезмерной влаги на загородном участке - проложить в выкопанные траншеи лотки около дорожек, что позволит направить воду в специальный отстойный колодец. Для лотков используют пластмассовые и асбоцементные трубы. Труба разрезается пополам и кладется в траншею, дно которой предварительно засыпается слоем (шестьдесят - семьдесят миллиметров) гравийно-песчаной смесью.

Глубинный или поверхностный дренаж, какой выбрать?

Простая поверхностная дренажная система защищает почву загородного участка от излишней влаги, вызванную различными атмосферными осадками. Пластмассовые лотки укладывают на грунтовую поверхность с небольшим уклоном, стоки собираются в специальных отстойных колодцах или водосборниках. Для безопасного использования и защиты от мусора лотки дренажной системы накрывают специальной защитной решеткой.

Глубинный дренаж является более сложной системой, для которой используют дрены из гофрированной трубы с перфорацией. Укладываются дрены на глубину около одного метра, в зависимости от уровня протекания грунтовых вод. Перфорированные трубы поглощают лишнюю воду из почвы, регулируя тем самым водный баланс в грунте.

Если поверхностную дренажную систему можно сделать и проложить самостоятельно, то для глубинной потребуется провести гидрогеологическое исследование почвы, затем обратится к специалистам, которые качественно и в срок проложат дренажную систему.

После того, как дренажная система смонтирована и отведена лишняя вода с участка, самое время подумать об устройстве санузла на даче и сделать септик под ключ.