СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Ландшафтный дизайн и его основные правила

Ландшафтный дизайнЗнание основных правил ландшафтного дизайна позволяет гармонично сочетать формы и грамотно размещать объекты. Несмотря на то, что профессиональные ландшафтные дизайнеры советуют придерживаться простоты в проектах, некоторые люди все же создают вычурные и нескладные сады. Прежде чем заполнять участок разнообразными конструкциями и формами, необходимо изучить их свойства и подумать в первую очередь о сочетании объектов.

Основным приоритетом при создании грамотного ландшафтного проекта является баланс. Это вовсе не значит, что следует придерживаться строгой симметрии, так как в большинстве случаев это смотрится безвкусно, однако не стоит пренебрегать уравновешенностью. В первую очередь стоит учесть то, что вечнозеленые и массивные растения имеют куда больший вес, чем высокие и стройные альтернативы. Целостности ландшафта проще всего добиться, используя схожие материалы в оформлении ландшафта и зданий на участке, но, отнюдь, не стоит применять абсолютно идентичные текстуры и цвета.

Гармонии между ландшафтными конструкциями профессиональные дизайнеры учитывая соразмерность элементов, то есть обеспечение сочетания пропорций измерений элементов. А так же их текстур, цвета и объемов. При этом нужно обратить внимание не только на первоначальный вид растения, но и на то, как он будет выглядеть в зрелом состоянии.

Существует великое множество интересных объектов (фонтаны, перголы, беседки, зоны отдыха, дорожки, подсветка и так далее), которые можно использовать при украшении участка. Очередное правило – обязательное наличие таких объектов в саду. Их отличительная черта в том, что к ним хочется подойти поближе, чтобы лучше рассмотреть. Объект не должен моментально попадать в поле зрения человека, входящего на участок, но и не должен быть спрятан от глаз. Профессионалы своего дела десятилетиями разрабатывают собственные схемы расстановки таких элементов.

Одним из базовых принципов проектирования является гармония цвета, это актуально и для ландшафтного дизайна. Не существует жестких правил цветовых сочетаний для садов, но важно помнить о том, что объекты не должны сливаться в одно «пятно». Особая роль на участках предоставлена белому и серому цветам. Они способны грамотно оттенить окружающие объекты, а так же привлечь внимание, как на себя, так и на окружение.

Нередко в ландшафтном дизайне используют такие украшения, как декоративные заборы и стены, скульптуры и арки, различные водоемы. Последние бывают нескольких типов: пруды, фонтаны, водопады, родники и ручьи, декоративные болота и бассейны. Водоем – сложная структура, требующая больших усилий в уходе. Самым распространенным и по совместительству самым простым в уходе водоемом является бассейн, так как все его обслуживание заключается в необходимости периодической чистки.

И главное, при проектировании плана участка необходимо тщательно подойти к изучению всех свойств выбранных растений. Основными важными характеристиками являются ожидаемая высота, требования к уходу, совместимость с другими растениями.

Лирическое отступление от темы: установите в своем загородном доме септик под ключ и Вы будете наслаждаться всеми удобствами городской жизни за городом!