СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Правильная укладка газона

Правильная укладка газонаУкладка газона - работа очень ответственная. Она может быть выполнена вами самостоятельно и в кратчайшие сроки. Ниже мы дадим некоторые советы, которые помогут вам при укладке газона. Конечно, в этой статье нами будет рассмотрена укладка рулонного газона.

Перед укладкой газона требуется произвести некоторые расчёты. Расчёты необходимы для того, чтобы газон был равномерным и обладал однообразным травяным слоем.

Для того чтобы получилось красиво, и вы не переплатили за ненужные лишние метры рулонного газона, требуется точно рассчитать количество рулонов. Ни в коем случае нельзя докупать рулоны потом, так как материал может оказаться неоднородным.

Нужно определить точную площадь участка. Если ваш участок имеет причудливую форму, рекомендуем вам разделить его на прямоугольные или квадратные сектора для удобства подсчёта каждого из них. Потом площади всех квадратных секторов легко суммируются, и вы получите общую площадь с точностью до сантиметра.

Помните, крайне важно взять рулонный газон с запасом, так как дёрн может просесть, тем самым площадь немного уменьшится. Мы рекомендуем к общей сумме добавить 5% площади. Вторым важным моментом при расчёте запаса площади является понимание того, будут ли на вашем газоне мощёные дорожки или клумбы с цветами. Если таковы будут, то добавьте 10% от общей площади участка. При соблюдении этих несложных правил расчёта укладка газона станет возможна на всей запланированной территории и у вас не останется пустых мест.

Второй важный шаг - это собственно сама укладка. Первым делом нужно как следует очистить территорию. Особое внимание нужно обратить на строительный мусор и камни. А также необходимо удалить сорняки. Иначе они врастут в травяной покров и будут портить его вид. Укладка должна происходить на обработанной почве. Обработку следует производить правильными химикатами, можно использовать, например, раундап, агрокиллер и т.п.

Затем необходимо выровнять участок по всей площади. Для этого очень удобно будет использовать каток. После выравнивания участка вам следует организовать дренаж. Необходимым условием для того, чтобы укладка газона была успешной, является засев грунта плодородной почвой. Засев должен состояться примерно за неделю до укладки. После засева плодородной почвой необходимо внести комплексные удобрения. Рассчитывайте примерно 50–70 грамм на 1 квадратный метр.

Если укладка будет происходить в сухую погоду, то примерно за сутки до укладки вам стоит как следует полить участок. Необходимо, чтобы почва пропиталась влагой на 25 сантиметров для обеспечения быстрой приживаемости рулонного газона.

Перейдём теперь непосредственно к самой укладке газона, которую, кстати говоря, лучше всего производить в сентябре или октябре. Укладка может также производиться и в начале весны. Но в этом случае нужно убедиться, что почва достаточно просохла от воды и уже прогрета первыми весенними лучами солнца.

Укладка газона начинается с края, который будет ближе к тому месту где вы определили общую кучу со сложенными рулонами. Разматывается рулон строго по прямой линии, не допускайте изгибов и поворотов размотанного рулона. Если вы соблюдали правила при расчёте площади, то у вас есть запас на фигурные фрагменты участка. Укладка должна быть очень плотной и не допускайте нахождения одного края рулона на другой. Производите укладку рядами. При этом каждый ряд необходимо начинать с полного рулона ну или хотя бы с его половины. Оставшиеся куски от прошлого ряда можно класть только в середину, класть по краям крайне нежелательно.

Когда укладка первого ряда завершена его необходимо утрамбовать. Для этого опять же идеально подойдёт каток. Заполнять барабан по максимуму не нужно. Во избежание расплющивания газона. Ряды во время укладки газона располагайте в шахматном порядке. И не забывайте перемещаться по специально заранее приготовленному дощатому настилу, дабы не попортить уложенный газон.

По завершении работы необходимо заполнить швы, которые неизбежно появятся между рулонами. Заполнить швы нужно специальной смесью из суглинка, песка и торфа, пропорции выбирайте в зависимости от почвы.

Ну и напоследок, необходимо полить газон обильным количеством воды. Рассчитывайте примерно 15– 17 литров на квадратный метр. Если последующие дни погода не радует дождём рекомендуем поливать каждый день в течение недели, постепенно снижая объём воды для полива.

Успехов!