СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Теплый или холодный балкон: что выбрать?

Остекление балконовДавным-давно владельцы квартир с балконами стали защищать эти дополнительные помещения от негативных погодных явлений, а также от проникновения. Во-первых, остекление балконов и лоджий защищает от попадания дождя, снега, а во-вторых, такое помещение выглядит эстетичным и ухоженным. Более того, компании сейчас предлагают множество различных вариантов: алюминий, пластик, теплое или холодное остекление - все зависит от предпочтений клиента. Какой же вариант является наиболее подходящим?

Разнообразие услуг

Вообще на остекление балконов цены достаточно расхожи в зависимости от компании, используемых материалов, типа конструкции и многих других характеристик. Сейчас принята следующая классификация:

  • по способу открывания выделяют поворотные, раздвижные и поворотно-откидные створки;
  • в качестве основного материала используют металлопластик, алюминий или натуральное дерево;
  • по типу рам выделяют французский балкон, традиционное или безрамное остекление;
  • в зависимости от конструкции лоджию можно сделать теплой или холодной.

В чем же преимущества и недостатки последних типов балконов?

Холодное остекление

Данный вид защищает помещение только от негативных погодных явлений: ветра, дождя, снега, пыли. Для этого используется система алюминиевых или деревянных профилей со стеклами. Такая конструкция достаточно проста в установке, а также более доступна по цене. При этом балкон или лоджия выглядят современно, эстетично. Светопропускная способность таких систем тоже достаточно высока. Однако температура воздуха на таком балконе в холодное время года практически не отличается от уличной. Холодное остекление выбирают, как правило, те, кто использует балкон только с целью хранения вещей, устойчивых к низким температурам.

Теплое остекление

Такая отделка балконов дает возможность расширить площадь жилого помещения. Организовать зимний сад или же, например, сделать кухню гораздо просторней. При этом типе остекления используются многокамерные ПВХ-профили. Иногда компании предлагают также сделать теплый балкон из стеклопакетов с деревянным обрамлением или же установить алюминиевые системы с терморазрывом. При таком остеклении помещение не только становится гораздо теплее, но также повышается шумоизоляция. Однако такая услуга гораздо дороже стоит и требует дополнительного утепления и самого балкона (стены и пол).

Так или иначе выбор типа остекления целиком и полностью зависит от потребностей и возможностей клиента.