СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Анализ воды на загородном участке

Что влияет на качество воды загородных участков?

Многие живут на загородных участках, постоянно или выезжают на несколько месяцев в году. Основными источниками воды на участках являются либо колодец, либо скважина. И если в городе водопроводная вода проходит тщательную очистку и строгий контроль на «Водоканале», то на участке мы ориентируемся на внешние показатели – цветность, мутность, запах, вкус и привкус. А между тем в воду могут попадать самые разные примеси.

В первую очередь следует сказать об удобрениях, которые вносятся на грядки. А между тем не все они усваиваются растениями, часть удобрений просачивается в почву и с грунтовыми водами могут попадать в источники воды.

Ещё один источник загрязнения воды на участках – это «удобства», которые представляют собой чаще всего либо обычные «домики» с ямой, либо локальные очистные сооружения (ЛОС), которые всё чаще устанавливают на участках. То есть бытовые стоки. Конечно, современные ЛОС эффективны и надёжны, и в почву попадает уже очищенная вода. Однако необходимо помнить, что ЛОС требуют определенного обслуживания, иначе они с опредёленного момента будут просто перекачивать неочищенные бытовые стоки, что приведёт к такому же загрязнению почвы, а затем и воды.

За счёт выше описанных загрязнений в воде возрастает количество биогенных веществ, из-за которых могут развиваться микроорганизмы и водоросли, и даже начаться зарастание источника воды. Вода может стать опасной для употребления.

Здесь необходимо упомянуть, что в Санкт-Петербурге бытовые стоки начали очищать только с 1978 года, когда была введена в строй первая станция очистки. С годами количество очищаемых стоков увеличивалось постепенно по мере ввода других станций очистки, и достигло 100% только в 2003 году, когда к 300-летию города были введены в строй юго-западные очистные сооружения. Ну а поступавшие в Неву и Финский залив бытовые стоки делали своё чёрное дело. Из-за возросшего содержания биогенных веществ воде стали развиваться бактерии и бурно цвести водоросли, что порой приводило к значительному загрязнению прибрежной полосы залива (см. рис. 1).

(рис. 1)

Загрязнение финского залива

Таким образом, мы пришли к выводу, что в воде загородных участков необходимо контролировать содержание биогенных веществ – нитратов, фосфатов и аммония.

Железо - один из распространённых химических элементов в природе, правда, содержится в основном в виде нерастворимых соединений. Содержание железа в природной воде повышается вблизи болот, а это означает, что в нашем регионе вероятность попадания его в воду высока. Вспомните минеральную воду «Полюстрово», которая содержит повышенные концентрации железа. Слово «palustre» в переводе с латинского означает «болото».

Лечебная минеральная вода с повышенным содержанием железа рекомендована при некоторых заболеваниях, в основном железодефицитной анемии, а также для повышения иммунитета. Употреблять такую воду продолжительное время не рекомендуется. Железо – это один из немногих элементов, который не выводится из организма при обмене веществ. Также на сантехнике появляются характерные разводы (см. рис. 2). Таким образом, воду на участке необходимо проверить на содержание железа.

(рис. 2)

Уровень железа в воде

Отдельная тема – это содержание растворённых солей в воде. Наиболее часто в воде встречаются соли кальция и магния, из-за наличия которых вода становится жёсткой. Большинству из вас известно, что в жёсткой воде моющие средства моют хуже, но самое страшное, что можно ждать от жёсткой воды – это накипь на нагревательных приборах в бойлерах (см. рис. 3), чайниках (см. рис. 4), стиральных машинах (см. рис. 5), и на посуде (см. рис. 6). Долгое время употребление жёсткой воды может вызвать проблемы со здоровьем, но при этом следует сказать, что излишне мягкая вода также вредна для организма.

(рис. 3)

Накипь от жесткой воды

(рис. 4)

Накипь на чайнике от воды

(рис. 5)

Накипь на стиральных машинах

(рис. 6)

Накипь от жесткой воды на посуде

У каждого владельца загородного участка есть возможность проверить воду на содержание названных выше веществ, даже если на вкус вода не вызывает обеспокоенности. Анализ выполняется непосредственно на месте сертифицированными экспресс-тестами отечественного производства, анализ занимает не более 30 минут. По итогам анализа выдаётся протокол с результатами, сравнением с нормативами, объяснением результатов и рекомендациями. Кроме того, с полученными результатами можно обратиться в любую компанию, поставляющую фильтры, и совершенно бесплатно получить рекомендации по фильтрам и предварительную их стоимость. Также можно найти рекомендации в свободном доступе на форумах и других сайтах.

К настоящему времени исследованы пробы воды в 11 точках, ниже представлены результаты анализа по содержанию нитратов (см. рис. 7) и фосфатов (см. рис. 8), а также значению общей жёсткости (см. рис. 9) в виде графиков.

(рис. 7)

Анализ воды по содержанию нитратов

(рис. 8)

Анализ воды, содержание фосфатов

(рис. 9)

Анализ общей жесткости воды

ПРИМЕР 1.
Проба воды, привезённая из Псковской области (точка 3 на графиках), содержала высокие концентрации нитратов (в 2 раза выше нормы) и фосфатов (на уровне предельно допустимой концентрации). Видимо, эти вещества поступают вместе с удобрениями и бытовыми стоками. А между тем семья много лет выезжает на лето в деревню и употребляет эту воду.

ПРИМЕР 2.
Проба воды из колодца в одном из коттеджных посёлков Ленинградской области содержит нитраты в количестве, близком к предельно допустимому уровню, фосфаты в количестве, превышающем предельно допустимую норму в 2 раза (см. графики, точка 7 до фильтра). Также у воды была заметная мутность. А вот вода из колодца соседней деревни (точка 8 на графиках) и подземного источника (точка 9 на графиках) не содержит значительные количества нитратов и фосфатов. Соответственно, можно уверенно сказать, что на воду в колодце оказывают влияние локальные очистные сооружения.

ПРИМЕР 3.
После анализа воды на участке потребитель обратился в компанию, которая поставляет фильтры. По телефону он продиктовал полученные показатели, а также другие необходимые сведения (напр., ожидаемый уровень потребления воды в доме). После этого собеседования в адрес потребителя пришло техническое предложение по фильтрам и предварительную стоимость системы фильтрования. Данная услуга была оказана бесплатно, и после этого представитель компании больше не звонил и не настаивал на скорейшем решении вопроса.

Если у Вас возникло желание сделать анализ воды на своём участке, то обращайтесь к нам по телефону (812) 989-19-79