СЕПТИК ТЕХНОЛОГИЯ
+7 (812) 989-19-79
Автономные системы
под ключ

МОНТАЖ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

+7 (812) 989-37-05

Как правильно выбрать септик для загородного дома

Добрый день, в этой статье я расскажу как правильно выбрать септик для Вашего загородного дома.

Любой из нас стремится к комфортному проживанию и комфорт на даче — это то, о чем мечтает каждый человек. Правда хорошо, когда в загородном доме есть водопровод и канализация и нет необходимости доливать в рукомойник воду ведрами и бегать по нужде на улицу? Но как же не запутаться в таком разнообразии предлагаемых на рынке вариантов канализации для частного дома? Как не допустить ошибку, о которой потом можно пожалеть?

Выгребная ямаСразу скажу, что не буду рекомендовать Вам септики старого поколения, - так называемые “выгребные ямы”. К ним относятся септики из бетонных колец, различного рода накопительные емкости, даже емкости с полем рассеивания - это уже вчерашний день, и от выбора таких вариантов Вы столкнетесь с массой проблем в ходе их эксплуатации.

Рассмотрим основные проблемы:

  1. Неприятный запах. Как бы Вас не уверяли продавцы выгребных емкостей, что мол, реализован новый способ очистки, якобы до 80%, что нет необходимости их обслуживать, что нет неприятного запаха, - все это ложь. Сколько раз я бывал на таких объектах, решая различные проблемы, - везде был неприятный запах.
  2. Установка выгребной ямы - достаточно дорогостоящее удовольствие. Говорят, что дешево и Вы сэкономите - это самый настоящий миф. Вот посчитайте сами: например семья состоит из четырех человек. Для нормального функционирования необходима емкость объемом не менее трех кубов, а если Вы не хотите выкачивать ее раз в квартал, то все пять. Чтобы закопать такую емкость в землю необходим котлован размером 3*3,5*1,5 метра, также понадобиться сделать поле рассеивания размером 5*2,5*1 метр. Придется использовать специальную технику, аренда которой стоит 12 тысяч рублей за смену. Плюс песок и щебень для отсыпки в достаточном объеме, это еще порядка 15-18 тысяч рублей. Плюс стоимость самой емкости - порядка 50 тысяч рублей. Итого получится 80 тысяч рублей, не считая оплаты труда рабочих. Для сравнения: установка системы биологической очистки Юнилос Астра 5, которая полностью покроет потребность семьи из 5-6 человек, обойдется Вам в 100 тысяч рублей под ключ. Сомнительная экономия, не правда ли?
  3. Дальше интереснее: выгребную яму нужно откачивать. При постоянном использовании, - порядка 3-4 раз в год. Стоимость однократного вызова машины ассенизатора - три тысячи рублей. Посчитаем и получится, что стоимость годового обслуживания такой “системы” обойдется Вам в 12 тысяч рублей. Для сравнения: обслуживание системы биологической очистки проводится один раз в год-полтора и стоит пять тысяч рублей, плюс 1,5 тысячи рублей в год на электричество. Ощутимая экономия, правда?
  4. При неправильном монтаже накопительной емкости ее попросту может сдавить. В этом случае решение проблемы обойдется Вам примерно в цену установки емкости.
  5. Загрязнение почвы и воды. Так или иначе, но стоки из емкостей являются опасными для окружающей среды. А ведь на участке может быть колодец, из которого Вы берете воду. Для сравнения - очищенную на 98% воду из станций биологической очистки можно использовать для полива, а в некоторых случаях, на крупных объектах, эта вода используется в рыбопромысловых хозяйствах.

Надеюсь я убедил Вас отказаться от выгребной ямы в пользу системы биологической очистки?

Как же правильно выбрать септик нового поколения или станцию биологической очистки?

Рассмотрим среднестатистическую семью из трех-четырех человек (два взрослых человека и один или два ребенка). Допустим в Вашем загородном доме есть один-два унитаза, душевая кабина, три раковины, стиральная машина и посудомоечная машина. С такими потребностями вполне справиться станция с маркировкой “3”. Для справки: почти у всех производителей станции маркируются 3 - три-четыре человека, 5 - пять-шесть человек, 8 - 8-10 человек и так далее.

Так, с моделью определились - однозначно тройка. Но станцию какого производителя выбрать? На рынке активно работают следующие производители систем очистки сточных вод: СБМ-Групп (септики Юнилос), Топол-Эко (септки Топас), компания ДЕКА (септики Биодека), компания Флотенк (септики Биопурит), НЭП-Центр (септики Евробион), компания Коломаки (септики Коловеси). Все эти производители являются крупными, имеющими свою научно-техническую базу, собственное производство естественно. За исключением, пожалуй компании Дека - до до недавнего времени у нее не было научно-технической базы и она использовала заимствованные наработки. Хотя последняя разработка - септик Биодека - вполне достойный вариант.

К сожалению, не буду рекомендовать для установки септики Биопурит от компании Флотенк. Разработка сравнительно новая и к тому же работает очень шумно. Это неоспоримый факт.

Юнилос Астра 3Топас 4Поэтому перейду к сравнению Юнилос Астра 3 и Топас 4 (тройки у Топол-Эко нет). Системы по конструктивному исполнению идентичны, но есть принципиальная разница: в Топас 4 установлены два компрессора, а в Юнилос Астра 3 - один компрессор и электромагнитный клапан переключения потоковых фаз. Именно за счет этого Астра немного выигрывает в энергопотреблении (Топас 4 - 1,6 кВт/сут., Астра 3 - 1,05 кВт/сут.). На выходе получаем приятную экономию с Астрой 3. Многие продавцы утверждают, что, мол, электромагнитный клапан выходит из строя. На практике - он ломается не чаще компрессора. Для сравнения: стоимость электромагнитного клапана для Астры 3 - 6000 рублей, стоимость одного компрессора для Топас 4 - 12000 рублей. Лично мой выбор - это надежная, проверенная годами Юнилос Астра 3.

Биодека и ЕвробионСравним септик Биодека 3 и Евробион 3. Конструктивно - обе станции выполнены идентично, по принципу работы - тоже одинаковые. Кстати корпус, в отличии от Астры и Топаса, выполнен в виде цилиндра. Менеджеры по продажам используют это как преимущество, - цилиндр более устойчив к нагрузкам, чем куб. На практике - обе компании дают гарантию на корпуса 50 лет, и при правильном монтаже мы ни разу не столкнулись с выходом из строя станции по причине утечек. Это еще один проверенный факт. Какого производителя выбрать? Ответ прост. Биодека производится в Санкт-Петербурге, Евробион - в Москве. Отсюда и цена с учетом доставки в регион.

Цены же на рассмотренные выше станции - примерно одинаковые, а с учетом монтажа “под ключ”, Вы вообще не увидите разницы.

Так что же выбрать? Хочу описать более чем достойный вариант для оборудования канализации в Вашем загородном доме, это система биологической очистки Коловеси 3 от финской компании Коломаки.

Коловеси 3Чем он примечателен? Во-первых он немного отличается принципом очистки стоков. В нем тоже используется био-механическая очистка. То есть в верхней его части расположена биозасыпка, на которую подается вода и помимо фильтрации происходит дополнительная очистка. Во-вторых вместо компрессоров в Коловеси используется обычный погружной насос, который по таймеру нагнетает воду. Если он выходит из строя, то заменить его очень просто, т.к. все патрубки крепятся на клипсах, - не нужна даже отвертка! Мало того, стоимость погружного насоса составляет 2-2,5 тысячи рублей, против 12 тысяч за компрессор. Приятно, не правда ли? В-третьих финны настолько упростили эту систему, что для обслуживания ее нет необходимости вызывать специалистов нашей компании. Достаточно просто откачать ил из станции, и долить в нее чистую воду до уровня. И все! А раз в два года - вынуть биозагрузку и промыть ее водой из шланга. В итоге, Вы экономите 5 тысяч рублей в год!

Нельзя не упомянуть и о том, что корпус выполнен в виде цилиндра, поэтому ошибки при монтаже практически исключены, т.к. корпус более прочный. Еще с удовольствием добавлю что блок электроники управления станцией вынесен над уровнем земли, что исключает выход ее из строя в случае подтопления, - для многих районов это актуальная проблема.

Какой же септик выбрать? Конечно, решать придется Вам, но я надеюсь что смог дать разъяснения, которые уберегут Вас от возможных неприятностей в будущем. Лично мой выбор в пользу надежных и простых септиков Коловеси. Хоть и стоимость их немного выше аналогов, но поверьте, экономия в данном вопросе сейчас, точно не сыграет Вам на руку в будущем. Желаю Удачи!

Часто задаваемые вопросы:

Накопительная ёмкость или септик?

Этот вопрос следует решать с помощью простой калькуляции. Емкость следует очищать от накоплений 2 раза в год. При этом привлекают ассенизатор, стоимость которого за одно использование составляет три тысячи рублей. Станция биологической очистки также нуждается в ассенизации, но всего раз в год и без привлечения специального оборудования.

К тому же следует учитывать, что вода, поступающая в септик , очищается и полностью пригодна для полива участка. Очистка осуществляется при помощи ила, который впоследствии можно применять в качестве удобрения. Поскольку указанная система изготавливается из прочного материла, полипропилена, то по своей конструкции она очень герметична и не оказывает загрязняющего влияния на грунты и воду.

Кроме этого, немаловажную роль при выборе играет срок эксплуатации: станцию биологической очистки можно использовать не менее 50 лет.

Как осуществляется монтаж?

Монтаж трубы для септикаДля проведения работ необходима Ваша заявка, на основе которой оговариваются первоначальные условия, в том числе и цена.

При выезде на место окончательно согласовываются все детали: место установки, необходимый материал и нужное оборудование, а затем подписывается договор, в котором фиксируется достигнутая договоренность, и указываются сроки исполнения.

Мы берем на себя обязательства по доставке системы биологической очистки и определённого материала.

Монтаж системы включает несколько этапов: от её установки до пуска.

Расходы за монтаж оплачиваются после выполнения работы.

Почему септик выгоднее?

Накопительная ёмкость состоит из бетонных колец. При монтаже зазоры между ними не поддаются плотной герметизации, поэтому в неё попадают не только фекалии, но и грунтовые воды, что требует дополнительной очистки с помощью транспорта.

Автономная канализация, например «Юнилос», герметична и исключает какую-либо утечку.

Следует учитывать и особенности установки. Сборка тяжелых бетонных колец требует использования техники, а, следовательно, и дополнительных денежных затрат.

Необходимо иметь в виду структуру материала, из которого изготавливаются очистительные системы: бетон пористый, впитывает и пропускает влагу, поэтому подвержен разрушению. К тому же пропускает неприятные запахи и является источником загрязнения участка.

Система биологической очистки проста в установке. Полипропилен прочный, не предрасположен к коррозии и эрозии. Учитывая такие технические характеристики двух систем, напрашивается однозначный вывод о выгоде: обслуживать выгребную яму невыгодно с материальной и технической точки зрения.

Почему монтаж удобнее весной и летом?

В этот временной период установка очистительного сооружения для заказчика обойдется дешевле, так как компания делает солидные скидки.

Оттаявший грунт и высоко стоящие грунтовые воды позволят более точно произвести технические расчеты, проделать работу качественнее и без дополнительных материальных затрат. При этом внешний вид участка не подвергается никаким изменениям.
Стоимость используемого оборудования корректируется в сторону снижения, так как весенний период символизирует открытие строительного сезона.